Наследство квартиры, не приватизированной.

 Сталкиваюсь с ситуациями когда, обращаются граждане вступившие в наследство, но остается  не приватизированная квартира в которой был прописан умерший , но который собирался её приватизировать.

В таких случаях нотариус не имеет права  включать  в наследственную массу имущество,  которое не принадлежало наследодателю на праве собственности.

И что тогда делать? К сожалению только идти в суд .

Вашей задачей в суде будит доказать, что наследодатель изъявил волю на приватизацию квартиры.

Данная позиция закреплена в  Постановление  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» .

В  пункте 8 разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.

Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

У вас есть возможность  на получение квартиры в судебном порядке,  в исковом производстве, подав исковое заявление в суд по месту смерти наследодателя или нахождения имущества.

Данное дело будит действительно сложным и таком случае вам лучше перед началом судебных тяжб обратится к специалисту.

В добавление могу сказать, что если у вас есть на руках уже подписанный договор приватизации и он не зарегистрирован,  данный договор подан на регистрацию но до регистрации наследодатель скончался или есть хотя бы заявление на приватизацию с входящим номером  то ваши шансы на положительное решение вопроса 99.9 .